12,0 г угля сожгли в 16,8 л кислорода. Продукты пропустили через 150 г 20% раствора гидроксида

натрия. Найдите массы всех растворенных веществ.( если можно распишите подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Рейн Александр.

уравнения реакций: 2CO+O2=CO2

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

1) находим количество CO2

n(CO)=m(CO)/M(CO)=12г/28г/моль=0,43 моль

n(O2)=V/Vт=16,8л/22,4л/моль=0,75л

2мольCO-----1мольО2

0,43мольCO-----x мольО2

х=0,43/2=0,215моль О2 требуется а даеться 0,75 значит он в избытке а CO в недостатке

n(CO2)=n(CO)=0,43моль

2)определяем массу NaOH

m(NaOH)=m(р-ра)*w(NaOH)=150г*0,2=30г

3)вычисляем массу CO2

m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)=0,43г*44г/моль=18.92