Вычислить массу соли воды и воды которые необходимые для приготовления 500 г 20% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Сипаков Костя.
Дано:
w(соли) = 20%
mр-ра = 500 г
Найти: m(соли), mр-ра (воды)
Решение:
m(соли) = m(р-ра) w(р-ра)\ 100% =  500 г ∙ 20%\100% = 100 г
m(воды) = m(р-ра) -  m(соли) =  500 г - 100 г  = 400г
ответ:  m(соли) = 100 г, mр-ра (воды) =400 г
Отвечает Зяблицев Дима.
M(в-ва) (соли) =500 х 0,2 =100 г
m (в-ва) (воды) = 500 - 100 = 400г
Ответ: 100г, 400г