В 180 г воды растворили 30 г сульфата натрия. определить массовую долю соли в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Tolegen Aziz.

масса воды и масса соли равна 180+30=210 г

массавая доля равна 30/210 умножить на 100%=примерно 14.29%

P.S если правильно прошу поблагодарить и отметить как лучшее решение))

Отвечает Ляховець Максим.

Есть два спопсоба назождения массовой доли, используем второй сопособ:

массу элемента делим на массу вещества:

30/180= 0,16

Перевдим в проценты= 16%