Сколько граммов силицида магния требуется для получения газа силана объёмом 5,6 л (н. у.) и какой

объём серной кислоты (пл. 1,3) с массовой долей H2SO4 40% при этом израсходуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
Mg2Si+2H2SO4-->2MgSO4+SiH4
n(SiH4)=V(SiH4)/Vm=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль=>n(Mg2Si)=0,25 моль; n(H2SO4)=0,5 моль
m(Mg2Si)=n(Mg2Si)*M(Mg2Si)=0,25моль*76г/моль=19 г
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0,5моль*98г/моль=49 г
m(p-p)=m(H2SO4)/w(H2SO4)=49г/0,4=122,5 г
V(p-p)=m(p-p)/p=122,5г/1,3г/см^3=94,23 см^3