СРОЧНОО рассчитайте,какой объем занимает оксид углерода (II) массой 5,6г


Ответы на вопрос

Отвечает Корж Геннадий.
1). Найдем количество вещества оксида углерода (II):
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)= 5,6 г / 44 г/моль=0.13 моль
2). Найдем объем оксида углерода (II):
V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.13 моль * 22.4 л/моль=2,912 л
Ответ: 2,912 л