В стальном баллоне объемом 40 л находится водород под давлением 60 атм и температуре 25 оС. Сколько

молей водорода в баллоне? Сколько граммов? Какой объем займет водород из баллона при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

Воспользуемся уравнением Клайперона-Менделеева.

pV=nRT, тогда для количества вещества:  n=\frac{pV}{RT}

Температуру нужно перевести в Кельвины: 25°C = 273+25=298K

n = 98 моль

Найдем объем газа при н.у. Выражение для объема получим снова из уравнения Кл.-Менделеева:

 V=\frac{nRT}{p}

Нормальные условия: T=0°C=273K и p=1 атм.

Подставим:

 V = \frac{98 [mol] \cdot 0,0821 [\frac{l\cdot atm}{mol \cdot K}] \cdot 273 [K]}{1 [atm] } = 2199 [l]

V=2199л.