При сжигании 5,2г газообразного органического вещества выделилось 8,96л углекислого газа (н.у.) и

3,6г воды. Масса 1л этого газа при нормальных условиях составляет 1,16г. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

1.Находим кол-во вещества углекислого газа

n (CO2)= V/Vm= 8,96/22,4 = 0,4 моль

Кол-во вещества углерода равно кол-ву вещества углекислого газа

n(C)=0,4 моль

2. Находим кол-во вещества воды

n(H2O)= 36/18 = 0,2 моль

Кол-во вещества водорода равно двум количествам вещества воды 

 n (H)= 2n(H2O)= 0,4 моль

 

По соотношению n (C) : n(H)= 1:1

CH- простейшая формула

 

 Составим пропорцию 

 1,16 г- 1л 

 M  - 22,4 л

 

М=22,4 * 1,16 = 26 

26:13=2

 

C2H2 - истинная формула

 

Ответ :  C2H2 - этин