В 100 г воды растворили 5 г сахара. Вычислите массовую долю саха в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.
 \omega_{sahara}=\frac{5}{100+5}= \frac{5}{105}  = \frac{1}{21} - сахара в растворе

Массовая доля раствора это отношение количества сахара к количеству раствора.

Всего раствора 100+5=105 граммов