Для нейтрализации щелочи, попавшей в глаза, применяют 2% - ный раствор борной кислоты. Сколько

граммов насыщенного раствора с массовой долей кислоты.4,7г понадобится для приготовления 0,5л 2% - ного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Найденко Никита.

Решение:

0.5 л = 500 г

m(к-ты) = 500*2/100 = 10 г

m(p-pa) = 10*100/4.7 = 213 г

m(воды) = 500 - 213  = 287 г

Ответ:  для приготовления 0,5 л 2%-ного  раствора, понадобится 213г насыщенного раствора и 287 г воды.