Вычислите обьем аммиака(н.у) который получают при нагревании хлорида аммония массой 160,5 г с

избытком гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.
160,5 г                                        х л
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
2 моль                                       2 моль
53,5 г/моль                                22,4 л/моль
107 г                                           44,8 л
х=V(NH3) = 160,5 г*44,8 л/107 г = 67,2 л
Ответ: 67,2 л аммиака