Вычислить объём углекислого газа, который образуется в результате действия сульфатной кислоты на

раствор калий карбоната массой 110 г с массовой долей 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Хрокало Настя.
Масса KCO3 в раств = 0.25*110=27.5г
v(KCO3)=m\M=27.5\138=0.2 моль(примерно)
поскольку о массе кислоты не говорится, считаем что кислоты хватает для реакции со всем KCO3
H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2O+CO2
0.2 моль KCO3 - 0.2 моль CO2
V(CO2)=Vm*v=22.4*0.2=4.48 л