сколько граммов медного купороса (cuso4 5h2o) необходима взят для приготовления 300г 5%-го раствора

безводной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.

m(CuSO4)=m(р-ра)*w=300*0.05=15 г

n(CuSO4)=m/M=15/160=0.09375моль

n(CuSO4)=n(CuSO4*5H2O)=0.09375моль

m(CuSO4*5H2O)=n*M=0.09375*250=23.4375=23.4г