относительна молекулярная масса гомолога ацетилена равна 68. определите его молекулярную формулу и

напишите структурные формулы всех изомерных ацетиленовых углеводородов , удовлетворяющих условию задачи. назовите эти вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

гомологи ацетилена имеет общую формулу

С(n)H(2n-2)

составляем уравнение

12х+2х-2=68

14х=70

х=5

С5Н8

СН=-С-СН2-СН2-СН3    пентин-1 или пент-1-ин  =- это тройная связь

СН3-С=-С-СН2-СН3    пентин-2 или пент-2-ин 

СН=-С-СН(СН3)-СН3    3-метилбутин-1 или 3-метилбут-1-ин