Помогите пожалуйста!!!! При взаимодействии фосфора и кислорода объемом 35 л. было получено 40г

оксида фосфора (V) . Определите выход оксида от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Скубилова Даша.
4 P +5O2=2P2o5
n(O2)= V/Vm= 35/22.4=1.5625 моль
5n(P2O5)= 2n(O2)
n(P2O5)= 1.5625 x 2/5=0.625 моль
m(P2O5) = nx M =0.625 x142=88.75 г
w(P2O5)= 40/88.75=0.45 или 45%