Определите формулу алкена, если известно, что 4,2 г этого алкена присоединяет 8,0 г брома.


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Екатерина.
Дано
m(CnH2n) = 4,2 г
m(Br2) = 8 г
 
Найти
CnH2n


CnH2n + Br2 --> CnH2nBr2
1 моль   1 моль

n(Br2) = m / M = 8 / 160 = 0,05 моль
n(CnH2n) = n(Br2) = 0,05 моль
M(CnH2n) = m / n = 4,2 / 0,05 = 84 г/моль

12n + 2n = 84
14n = 84
n = 6

C6H12 (гексен)