Рассчитайте массовую долю азота в следующих соединениях веществ: N2O, N2O4, Cu(NO3)2, NH4NO3,

Fe(NO3)3. В каком соединении массовая доля азота самая большая?

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

ω(N) = 100*n*A(N)/M(вещества)
n - число атомов азота в одной молекуле вещества
A - атомная масса азота
M - молекулярная масса вещества

а)ω(N)=100*2*14/44=63,6%

б)ω(N)=100*2*14/98=28,6%

в)ω(N)=100*2*14/188=15%

г)ω(N)=100*2*14/80=35%

д)ω(N)=100*3*14/242=17,36%

Должно быть так=)