Сколько молекул сахара содержится в кусочке сахара-рафинада зная, что масса одного кусочка 1,3 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Виктория.
Формула сахара - C12H22O11.
Находим относительную молекулярную массу:
1)M(C12H22O11)=342 г/моль (используя таблицу Менделеева)
Находим кол-во моль сахара:
2)n(C12H22O11)=1,3:342=0,0038 моль
Далее по формуле:
n=N:Na => N=n*Na =>
N(C12H22O11)=0,0038*6,02*10^23=0,0022876*10^23=2,2876 * 10^20
Ответ: в кусочке сахара-рафинада содержится 2,2876*10^20 молекул сахара.