Смесь массой 30,8 г ,содержащую барий-хлорид и натрий-хлорид,растворили в воде. К полученному

раствору добавили избыток серной кислоты .В результате реакции образовался осадок массой 23.3г. Определите массу натрий-хлорида в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
BaCl2 + H2SO4 --> BaSO4 + 2HCl
2NaCl + H2SO4 --> Na2SO4 + 2HCl
В осадок выпал только сульфат бария (BaSO4), его масса 23,3 г.
n(BaSO4)=23.3/(137+32+16*4)= 0.1 моль, тогда n(BaCl2) тоже 0,1 моль
m(BaCl2)= 0.1*(137+35.5*2)= 20.8 г
m(NaCl)= 30.8-20.8=10 г