Даю 50 балів Обчисліть масу крохмалю, яку можна одержати з Карбон (IV) оксиду об’ємом 202м³ в

процесі фотосинтезу

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиев Шапи.

6nCO2 + 5nH2O =(свет)= (C6H10O5)n + 6nO2
Значение n мы не учитываем(сокращаем на n)
Берем отношение
Ню(СО2):Ню(крахмала) = 6:1
Ню(СО2) = (202м3= 202000л) ; 202000/22,4= 9 017,9 = 9 018 моль
Ню(крахмала) 9018/6=1503 моль
м(крахмала) = 1503 моль * 162(молярная крохмала) = 246 486 г можно также перевести в кг