Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при сливании растворов, содержащих 14.2г сульфата натрия

и 35г нитрата свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

 14,2 г      35 г,х г                       у г

 Na2SO4 + Pb(NO3)2 = 2NaNO3 + PbSO4 стрелка вниз

 142 г          331 г                       303 г

1) Находим какое из исходніх веществ прореагирует без остатка,приняв,например,массу нитрата свинца за х,тогда:

при взаимодействии 142 г натрий сульфата необходимо 331 г нитрата свинца,а

при  -- // --              14,2 г_________________________х г,откуда

х=14,2*331/142=33,1 г

2) И так как необходимо  33,1 г,а нам дано 35 г нитрата свинца,значит он дан в излишке,т.е. прореагирует не полностью,поєтому расчеты по вычислению массы осадка будем вести по массе сульфата натрия:

 при взаимодействии 142 г сульфата натрия выпадает 303 г осадка,а

 при  -- // --               14,2 г_______________________у г,откуда 

 у=14,2*303/142=30,3 г

 Ответ: при взаимодействии 14,2 г сульфата натрия и 35 г нитрата свинца образуется 30,3 г осадка(сульфата свинца)