Вычислите массу хлорида алюминия и объём водорода, которые образуются при взаимодействии 32,4 грамм

алюминия с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Вархол Даник.

     32,4 г                                                    Х г                    Х л
     2 Al             +           6HCl         ->        2AlCl3       +    3  H2
n = 2 моль                                               n = 2 моль         n = 3 моль
М = 27 г/моль                                       М = 133,5 г/моль   Vm=22,4 л/моль
m = 54 г                                                m = 267 г                 V = 67,2 л

32,4 г Al    -   Х г AlCl3
54 г Al       -   267 г AlCl3
m(AlCl3) = 32,4 * 267 / 54 = 160,2 г

32,4 г Al      -      Х л Н2
54 г Al         -    67,2 л Н2
V(H2) = 32,4 * 67,2 / 54 = 40,32 л