Относительная плотность паров органического соединения по водороду равна 43. При при сжигании 34,4

г этого вещества образуется 44,8 л угликислого газа и 36 г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазиев Азат.

n(CO2)=44.8/22.4=2моль=n(C)

n(H2O)=36/18=2 моль

n(H)=2*n(H2O)=2*2=4 моль

проверим содержание кислорода в соединении через массу:

34,4-12*2-4*1=6,4 г

n(O)=6.4/16=0.4 моль

С:H:O как 2:4:0,4, резделим на самое маленькое чило

5:10:1

проверим вещество через молярную массу:

86-12*5-10-1*16=0, значит соединение подходит

Ответ: С5Н10О(пентаналь CH3CH2CH2CH2COH)