Записать молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные

уравнения:1)HCl+Cao2)HCL+Ca(OH)23)H2SO4+Cacl2

Ответы на вопрос

Отвечает Борода Карина.

1

2HCl+CaО= СaCl2+ H2O

2H +2Cl+ CaO= Ca+ 2Cl +H2O

2H+ CaO= Ca+ H2O

Не забудьте расставить степени окисление, иначе не понятно будет, что это ионы: H+, Ca+2, Cl-.

 

2. 2HCL+Ca(OH)2= CaCl2 + 2H2O

    2H + 2Cl+ Ca+ 2OH = Ca + 2Cl + 2H2O

   2H+ 2OH= 2H2O

или даже (если на 2 разделить)

Н+ OH = H2O

Не забудьте расставить степени окисление, иначе не понятно будет, что это ионы: H+, Ca+2, Cl-, ОН-.

 

 

3. H2SO4+CaСl2= CaSO4+ 2HCl

   2H + SO4+ Ca+ 2Cl= CaSO4 (осадок)+ 2H + 2Cl

SO4+ Ca= CaSO4 (осадок)

Не забудьте расставить степени окисление, иначе не понятно будет, что это ионы: H+, Ca+2, SO4-2, Cl-.

 

Отвечает Бродягина Юлия.

................................