какой объем углекислого газа (н.у.) получится при сгорании 1 кг угля, содержащего 92% углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано: 
м(смеси)- 1кг=1000г

массовая доля ( С)- 92%
Найти:
V(CO2)= ?
Решение:
массовая доля = масса вещества / масса смеси
масса (С) = 0.92 * 1000г=920г
С + О2 = СО2

 

n( С) = масса / молярная масса
молярная масса С = 12 , а значит n(C) =920г/12 г/моль ( просто 12 потому что у нас в реакции перед С никаких коэффицентнов не стоит ) = примерно 76.6  моль
пропорция :
76.6/1=n CO2 /1
n(CO2)= 76.6 моль
V(CO2)= n * Vмолярный = 76.6 моль * 22.4 дм3/моль =1715.84 дм3
Ответ: при сгорании получится 1715.84 дм3 углекислого газа