Какая масса бензола потребуется для получения 632,4 кг. анилина,если его массовая доля выхода 85%?


Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

 

C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

 

m теор (C6H5NH2) = 632,4 / 0,85 =744 кг

n (C6H5NH2) = 744 / 93 = 8 кмоль

n (C6H6) = n (C6H5NH2) = 8 кмоль

m (C6H6) = n * M = 8 * 78 = 624 кг