Определите объём воздуха(н.у.), необходимый для сжигания 58,1 г фосфора до оксида фосфора (V).


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Иван.

Так как для сжигания фосфора нужен кислород, который имеется в воздухе, составим реакцию:
4Р+5О2 =2Р2О5
составляем пропорцию:
58,1/124=х/112
х=52,5 литров
Так как в воздухе содержится примерно 20% кислорода составляем следующее соотношение:
52,5-20%
у -100%
у= 262,5 литров воздуха необходимо для сжигания фосфора