Какую массу целлюлозы и какой объем раствора с массовой долей азотной кислоты 80% (плотность 1,46

г/мл) надо взять для получения 1980 кг тринитроцеллюлозы ? Массовая доля выхода тринитроцеллюлозы составляет 66,7%

Ответы на вопрос

Отвечает Бокоч Діаночка.

C6H7O2(OH)3 + 3HNO3 = C6H7O2(ONO2)3 + 3H2O
Количество тринитроцеллюлозы (ТНЦ = С6H7N3O11):
n(ТНЦ) = 990000/M(ТНЦ)
Количество кислоты:
n(HNO3) = 3*n(ТНЦ)
Масса кислоты c учетом концентрации:
m(HNO3) = n(HNO3)*M(HNO3)/0.8
Объём кислоты при 100%-м выходе:
V100(HNO3) = m(HNO3)/1.46
Количество целлюлозы (Ц = С6H10O5):
n(Ц) = n(ТНЦ)
Масса целлюлозы при 100%-м выходе:
m100(Ц) = n(Ц)*M(Ц)

C учетом выхода 66.7% объём кислоты составит:
V = V100(HNO3)/0.667
С учётом выхода 66.7% масса целлюлозы составит:
m = m100(Ц)/0.667