Визначить масову частку HNO3 в розчині , отриманому із 2 л.15%-го розчину HNO3 (p=1,080г/см

кубічний ) після додавання до нього 1, 2 л. води

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Ева.

1. Рассчитаем массу исходного раствора азотной кислоты:

mисх (р-ра HNO3) = V (р-ра HNO3) * ρ (р-ра HNO3) = 500 * 1,2 = 600 г;

2. найдем массу растворенной кислоты:

m (HNO3) = wисх (HNO3) * mисх (р-ра HNO3) = 0,32 * 600 = 192 г;

3. определим массу полученного разбавлением раствора:

mпол (р-ра HNO3) = mисх (р-ра HNO3) + mдоб (H2O) = 600 + 1000 = 1600 г;

4. вычислим массовую долю кислоты в полученном растворе:

wпол (HNO3) = m (HNO3) : mпол (р-ра HNO3) = 192 : 1600 = 0,12 или 12%.