Какая масса газовой смеси азота и кислорода объемом (н.у.) 25дм3,если объёмная доля азота в ней 10%?


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

V(N2) = V(смеси)*φ(N2) = 25*0.1 = 2.5 л

V(O2) = V(смеси) - V(N2) = 25 - 2.5 = 22.5 л

n(N2) = V(N2)/Vm = 2.5/22.4 ≈ 0.112 моль

n(O2) = V(O2)/Vm = 22.5/22.4 ≈ 1.004 моль

m(N2) = n*M = 0.112*28 = 3.136 г

m(O2) = n*M = 1.004*32 = 32.128 г

m(смеси) = m(N2) + m(O2) = 3.136 + 32.128 = 35.264 г