Не могу дорешать:( Имеется два сосуда. Первый содержит 80 кг, а второй – 70 кг раствора кислоты

различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 63% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 65% кислоты. Сколько кг кислоты содержится в первом сосуде?


Ответы на вопрос

Отвечает Жора Коте.
Составим уравнения за х принимаем концентрацию в первом сосуде, за у --во втором. 80х+70у/70+80=0,63  предлоложим ,что смешали по 50 кг растворов  50х+50у/100=0,65 у=65-50х/50 подставляем в первое уравнение и получаем х=0,35  у=0,95 отсюда m кислоты=80х0,35=28 кг
Отвечает Макаров' Александр.
0,65 = (ω₁*x + ω₂*x)/2x , где х -- равные массы растворов
0,63 = (ω₁*80+ ω₂*70)/(*80 + 70) 
0,65 = (ω₁*x + ω₂*x)/2x 
0,65*2х= (ω₁*x + ω₂*x)
1.3х = х*(ω₁ + ω₂) или
1,3 = ω₁ + ω₂
ω₁ = 1.3 - ω₂

0,63 = (ω₁*70+ ω₂*80)/(*80 + 70) 
0,63*150 = (ω₁*70+ ω₂*80)
94,5 = ω₁*70+ ω₂*80, подставляем ω₁ = 1.3 - ω₂
94,5 = (1,3 - ω₂)*70 + + ω₂*80
94,5 = 91-70*ω₂+80*ω₂
94,5 = 91+ 10*ω₂
ω₂ = 0,35
ω₁ = 1.3 - 0,35 = 0,95
m = 80 * 0,35 = 28 кг.
проверяем:
0,63 = (0,95*70 + 0,35* 80)/150