Какой обьем кислорода образуется в результате реакции 10 моль карбоната натрия с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.
Решение:
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
1моль Na2CO3 - 1 моль СО2
10 моль Na2CO3-X моль СО2
Х=10моль СО2
V=n×Vm=10моль×22.4л/моль=224л СО2
Ответ : V(CO2)=224л