Масса фенолята натрия,полученного при взаимодействии гидроксида натрия с фенолом массой 47 г,равна:

а)116г Б)58 г в)29 г г)87 г Выбранный ответ потвердите решением задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Уравнение реакции:
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
m(C6H5ONa) = M(C6H5ONa)*n(C6H5ONa)
По уравнению реакции: n(C6H5ONa) = n(C6H5OH) = m(C6H5OH)/M(C6H5OH)
Тогда m(C6H5ONa) = M(C6H5ONa)*m(C6H5OH)/M(C6H5OH) = 116 г/моль * 47 г : 94 г/моль = 58 г

Отвечает Скачкова Ангелина.

4,7г x
С6Н5ОH+NaOH= C6H5оNa+H2O
94г/моль 116г/моль
n=4,7:94=0,05 моль n C5H5оNa=0,05 моль
116г/мольX0,05моль=5,8г