Формула вещ-ва: Азотная кислота (HNO3)Масса растворенного вещ-ва: 20 гОбъем раствора: 60

млПлотность раствора: 1.25 г/мл________________Найти: массу воды, гМассовую долю растворенного вещ-ва, %

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.
Тоже легкая! Давай разбирайся!
1) находим массу раствора = умножаем плотность и объем, а ты думаешь зачем они нужны?)) получается 75 г.
2) находим массу воды= вычитаем из массы раствора массу вещества 75-20=55 г
массовая доля: масса вещества/массу раствора*100%=20/75*100=26,6%