Сколько молей соли образуется при взаимодействии растворов содержащих 11,2 гр. KOH и 20 гр. HNO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Глуштарь Даня.

Дано:\

m(KOH)=11.2г

m(HNO3)=20г

νсоли-?

Решение:

KOH+HNO3=KNO3+H2O

ν(KOH)=m/M=11.2г/56г/моль=0,2моль

ν(KNO3)=х= (0,2моль*1моль)/1моль=0,2моль

Ответ:ν соли=0,2моль