Выведите формулу хлорпроизводного предельного углеводорода, содержащего 14,12% углерода ,2,35%

водорода и 83,53% хлора. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 85.

Ответы на вопрос

Отвечает Мизевич Мария.
C:H:Cl=14.12%:2.35%:83.53% (все делим на малярные массы)
14.12/12=1.18
2.35/1=2.35
85.53/35.5=2.40
все делим на меньшее число 1.18/1.18=1
2.35/1.18=2
2.30/1.18=2
то есть получается соотношение 1:2:2
CH2CL2