СРОЧНО!!! ДАЮ СТО БАЛЛОВ!!!!!! Вычислите массу порции аммиака, в котором столько же молекул,

сколько их в 45 граммах метана.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавричков Ярослав.
Сначала расчитаем количество молекул метана: 
N = m\M * N(A) 
N(CH4) = 45\16 * 6,02*10 в 23 степени = 28*10 в 23 степени 
Теперь можно расчитать массу аммиака: 
m(NH3) = N\N(A) * 17 г\моль = 28\6,02 * 17 = 79 г.
ответ: m (NH3) = 79 г.