Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм изопрена


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Ваня.

CH2=C(CH3)-CH=CH2+7O2 = 5CO2+4H2O
N(C5H8)=150/68=2,2 моль
N(CO2)=11 моль
V(CO2)=11*22,4=246,4 л
N(H2O)=8,8 моль
m(H2O)=8,8*18=158,4 г