Какой обьем углекислого газа образовался при взаимедействии 130г 20% раствора азотной кислоты с

250г известняка содержащего 10% примесей если выход составляет 85% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H20
Из 250 г. карбоната кальция будет 200 г. (80%)
количество вещества карбоната кальция =m/M=200/100=2 моль
количество вещества CO2 тоже 2 моль
объем СО2 2*22,4=44,8 л.