Срочно !!! Вычислите массу и название продукта реакции между 2 моль метановой кислоты и 2 моль

метанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.
Дано:
n(HCOOH) = 2 моль
n(CH3OH) = 2 моль
Найти:
m(HCOOCH3)-?

Решение.
М(НСООН)= 46 г/моль
М(СН3ОН)=32 г/моль
М(HCOOCH₃) = 64 г/моль

HCOOH+CH₃OH=HCOOCH₃+H₂O

Из УХР ⇒ n(HCOOH)=n(CH3OH)=n(HCOOCH3) = 2 моль

m(HCOOCH₃) = n*M = 2 моль*64 г/моль = 128 г
Ответ: 128 г метилформиата