Сколько граммов спирта необходимо взять для получения этилацетата массой 65г? Определите массу

муравьиной кислоты в 0,3м растворе объемом 1.5 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрямова Анна.
1)
дано
m(CH3OOC2H5)=65 g
---------------------------
m(C2H5OH)-?
                         X                 65
CH3COOH+C2H5OH-->CH3COOC2H5+H2O
                          46                    88
M(C2H5OH)=46 g/mol
M(CH3COOC2H5)=88 g/mol
X/46 = 65 /88
X=34 g
ответ 34 г

2)
дано
Cм=0.3M
V(HCOOH)=1.5 L
HCOOH
--------------------
m(HCOH)-?

M(HCOOH)=46 g/mol
m(HCOOH)=Cм(HCOOH)*M(HCOOH)*V(HCOOH)=0.3*46*1.5=20.7 g
ответ 20.7 г