Вычислите объём выделившегося газа (н.у.) если к раствору карбоната калия массой 180 г с массовой

долей соли 15.5% прилили избыток соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Shirieva Karina.
K2СО3+2HCl-->2KCl+H2O+CO2↑
m(K2CO3)=m(p-p)*w(K2CO3)=180г*0,155=27,9 г
n(K2CO3)=m/M=27,9г/138г/моль=0,2022 моль
n(CO2)=n(K2CO3)=0,2022 моль
V(CO2)=n*Vm=0,2022моль*22,4л/моль=4,53 л