Какой объем углекислого газа (при н.у.) образуется при обжиге 150 г известняка CaCO₃ ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
CaCO3 ----(t)----> CaO + CO2
n (CaCO3) = 150/100 = 1.5 моль
n (CO2) = 1,5 моль
V (CO2) = 1.5*22.4 = 33,6 Литра
Ответ: 33.6 литра