Cколько грамм угольной кислоты образовалось при взаимодействии 10г известняка, содержащего 5%

примесей, с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.
1)CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 гV(CO3) = 200*22,4/100 = 44,8 л2)CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 гm(HCl) = 200*2*36,5/100 = 146 г146----20%x------100%x = 100*146/20= 730 г - масса 20% HCl