В разбавленный раствор сульфатной к-ты опустили кусочки металлов магния и цинка1)Напишите уравнение

реакций2)Объяните где реакция будет протекать быстрее и почему?3) Что изменится,если вместо кусочков металла взять порошок этих же металлов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Балкаш Шынғысхан.

mg+h2so4=mgso4+h2

zn+h2so4=znso4+h2

 

если взять порошок, то увеличиться площадь соприкосновения и реакция будет идти быстрее, также можно увеличить концентрацию реагирующих вещевств

Отвечает Федів Антон.

Уравнения:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Реакция будет протекать быстрее в пробирке с магнием, так как магний активней чем цинк, это можно проследить в ряду активности металлов, цинк правее магния, значит менее активен.

Если вместо гранул магния и цинка мы возьмем их порошки, то скорость реакции многократно увеличится, это можно объяснить тем, что площадь соприкосновения молекул увеличилась, а в гетерогенных реакциях, скорость будет зависеть от площади соприкосновения реагирующих веществ, растирая в порошок данные нам вещ - ва, мы эту площадь увеличиваем, а следовательно, увеличиваем и скорость