Между растворами каких веществ возможно протекание необратимых реакций: а) Соляная кислота б)

Карбонат натрия в) Нитрат серебра г) Сульфат калия Составить ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl

K2SO4 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2SO4
2K(+) + SO4(2-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + Ag2SO4
2Ag(+) + SO4(2-) = Ag2SO4

2AgNO3 + Na2CO3 = Ag2CO3 + 2NaNO3
2Ag(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = Ag2CO3 + 2Na(+) + 2NO3(-)
2Ag(+) + CO3(2-) = Ag2CO3