В реакции взаимодействия метана с 4,75 л хлора выделился хлорметан. Вычислите массу полученного

хлорметана CH3Cl

Ответы на вопрос

Отвечает Туруева Алёна.

CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
1)n(Cl2)=V/Vm=4,75/22,4=0,2моль 
2)n(CH3Cl)=n(Cl2)=0,2 моль 
3)n=m/M , m=n*M
m(CH3Cl)=0,2*50,5=10,1г