Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида

меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Клепинин Артур.


5 - 9 классы Химия 8+4 б


Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащённой горной породы, содержащей 20% сульфида меди (I), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного?
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Mrsmail97 21.10.2013
Реклама

Ответы и объяснения
kurull235
Kurull235 Архивариус

Теоретический процесс извлечения меди из сульфида:
Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1. Расчет массы сульфида меди (I) в руде:
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. Расчет количества вещества сульфида меди (I):
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3. По уравнению реакции:
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. Расчет массы меди:
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
Это рассчитали теоретическую массу. Рассчитаем практическую массу:
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т

0 1
Отвечает Мартыненко Анастасия.

Cu₂S ⇒ 2Cu + S
1.  
m(Cu₂S) = w(Cu₂S)*m(руды) = 0,2*120т = 24т, 24000 кг
2. 
n = m/M = 24000кг/160 кг/кмоль = 150 кмоль
3.  
n(Cu) = 2n(Cu₂S) = 2*150 кмоль = 300 кмоль
4. 
m(Cu) = n()Cu*M(Cu) = 64кг/кмоль*300 кмоль = 19200 кг или 19,2 т
5,
m(Cu практ.) = η*m(Cu теор.) = 0,9*19,2 т = 17,28 т