Смешали растворы, содержащие 10г хлорида натрия и 20г нитрата серебра (I). Найдите: а) массу

осадка; б) какой реагентов и в каком химическом количестве остался после реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Nacl +agno3=agcl(осадок )+nano3
1/что бы найти массу осадка находим какой вещество находиться в избытке,а какое в недостатке 
n (nacl )=mв-ва/M=10/58.5=0.17моль
n(agno3 )=mв-ва/M=20/170=0.12 моль
по урав       1 :1 
по расщ 0.17 :0.12
значит в избытке  nacl,считаем по недостатку ! 
n(agno3 )=n(agcl)=0.12 моль
m(agcl)=n*M=0.12*143.5=17.22грамм

2/ осталось   0.05 моль