Технический карбид, алюминия, содержащий 3% примесей, подвергли гидролизу. Масса образца карбида

равна 296,6 г. Определите объём выделившегося метана (н.у) СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Ур-ие реакции
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4 

1)m(Al4C3)=296,6*0,97=287,702г

2)n(Al4C3)=m/Mr=287,702/144=2моль

3) 1     -   3
2моль -   n(CH4)
3 х 2 / 1 = 6 моль n(CH4)

4)V(CH4)=6*22,4=134,4л