К раствору содерщиму 48,57 хлорида железа (|||) добавили 51,3 гидроксида бария.Масса

образовавшегося осадка равна А)27 Б)21,4 В)32,1 Г)41,6 Какой правильный ответ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.

Дано:
m(FeCl3)=48,57 г
m(BaCl2)=51,3 г
m(Fe(OH)3)=?
Решение.
2FeCl3+3Ba(OH)2=3BaCl2+2Fe(OH)3
n(FeCl3)=m\M=48,57г/(56+3*35,5)г\моль=48,57г/162,5г\моль=0,3 моль
Из уравнения реакции n(FeCcl3)=n(Fe(OH)3)=0,3моль
m(Fe(OH)3)=n*M=0,3моль*(56+1*3+16*3)г\моль=0,3 моль*107 г\моль=32,1 г
Ответ: В